Lot n° 42

Estimation :

VERSEUSE OTTOMANE EN ARGENT gravé à décor d'étoiles à cinq branches sur fond hachuré. Le couvercle piriforme est surmonté d'une prise florale. Élégante anse branchiforme. «tugra et sah Abdulhamid II» sur le couvercle, le corps et l'anse, «sah» sur le pied et «chechnés» sur le bec verseur. Poids: 364g. Argent 925°/00. Turquie, fin du 19e siècle Haut. 21 cm AN OTTOMAN SILVER COFFEE POT, 19th CENTURY