Les Prisonniers du Caucase. Paris, Ferroud, 1897 ; in - 8°, plein maroquin anthracite, dos à nerfs, plat et dos à décor régulier d'un entrelacs de rinceaux et fleurs de maroquin mosaïqué brun, citron et violet, filets sur les coupes, contreplats doublés de maroquin rose à riche décor de deux rosaces et d'une dent. ext. de mar. mos. bleu, vert et citron et doré, gardes de moire bleue, tranches dorées, couv. et dos. cons. Ex. num. sur Japon, ill. de 9 fig. H.T. en trois états d'après Julien LE BLANT. Très bel ex. revêtu d'une exceptionnelle reliure de Lucien DURVAND sous le justificatif a été collé l'étiquette de DURVAND.