Les Géorgiques. P., Gonin, 1937 - 1943 ; 2 vol. in folio, plein maroquin vert janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, gardes de moire gris, six filets int., couv. et dos cons., étuis. Reliure de GRUEL. Ill. de gravures sur bois d'Aristide MAILLOL. Un des plus beaux livres ill. du XXème siècle, MAILLOL devait mourir juste après avoir achevé l'illustration. Ed. tirée à 750 ex., celui-ci, très bien relié par GRUEL, porte le numéro 261.