Lot n° 91

LECOMTE (Hippolyte)

Résultat :
Estimation :

Costumes civils et militaires de la monarchie française depuis 1200 jusqu'à 1820. S.l., Delpech, 1820 ; 3 vol. in-folio, demi-basane maroquiné rouge, dos à faux-nerfs fleuronné (rel. de l'époque, quelques petites restaurations). Mors et coiffes frottés, coins émoussés. Ensemble comprenant 380 planches lith. en coul. montrant des costumes masculins (civils et militaires) et féminins du XIIIème siècle au début du XIXème siècle. De nombreuses planches constituent des portraits de personnages historiques comme Jeanne de Bourgogne, Marie Stuart, Juvenal Des Ursins, Anne d'Autriche ou Henry IV, Marie-Antoinette ou une élégante de l'Empire. Dans le premier vol., une planche numérotée 99 (suivant la 100) est en fait la 101 et commence la série de 20 planches (deuxième recueil) montrant des costumes du XVIe siècle. Dans le troisième vol., figure de nombreux personnages de la Monarchie. Il manque la planche 344.