Lot n° 68

RELIURE

Estimation :

Six Etudes en latin, rédigées à la fin du XVIème siècle par cahiers, sur papier réglé, sur des thèmes humanistes, comme l'éthique d'Aristote ; in - 4°, veau blond dos à nerfs à décor estampé et doré, plats à riche décor d'un médaillon central et d'écoinçons, tranches dorées, reliure de l'époque. Ce livre a appartenu au diplomate Claude BRUN (1550 - 1621), franc-comtois au service de l'Espagne ; en effet, on retrouve sur les plats, inscrits dans des cartouches placés au-dessus et en-dessous du médaillon central le prénom et le nom du possesseur, la ville de Poligny, et la mention du Comté de Bourgogne, ainsi que la date de 1578, frappée dans le médaillon. Reliure d'une exceptionnelle qualité ; une charnière fendue.