Lot n° 62

MONTAIGNE

Résultat :
Estimation :

Les Essais. Ed nouvelle « trouvée déceds de l'autheur, revue et augmentée par luy d'un thiers plus qu'aux précédentes impressions ». Paris, Abel l'Angelier, 1595 ; in-folio, maroquin rouge, dos à nerfs très orné, plats à décor d'un double rang de deux filets, séparé par des fleurons d'angle. Reliure de CHAMPS, double filets sur les coupes, dent. int., tr. dorées sur marbrure. Très bel ex., fort bien relié par CHAMPS. Première éd. donné par Marie de GOURNAY, fille spirituelle (sa « fille d'alliance ») de Montaigne, qui augmente l'éd. d'un tiers, augmentation due aux notes mss. de Montaigne, qu'elle trouva sur un ex. de l'édition de 1588. L'avis de l'écrivain « Ceci est un livre de bonne foy » figure bien, on trouve une préface apologétique de l'Angelier, de 18 pp. qu'on ne retrouvera pas dans les éditions suivantes.