Observations sur la torture. Sans lieu ni date [1771]. In-folio de 42 pp.: demi-maroquin noir à coins, dos lisse, non rognée, tête dorée (Alix). Première édition, d'une grande rareté. Président du plus important Conseil de justice des Pays-Bas, grand conseiller de Malines, Goswin de Fierlant (1735-1804) fut un fervent défenseur des idées de Beccaria. Il prône ici l'abolition des sévices infligés aux accusés pour obtenir des aveux de même qu'aux délinquants en guise de châtiment. La torture devait être abolie dans les Pays-Bas autrichiens sous Joseph II en 1784. Quelques petites restaurations de papier, sinon en très bon état.