Paysan traversant un pont
Eventail, la feuille... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Paysan traversant un pont
Eventail, la feuille en soie contrecollée sur papier, peinte à la gouache d'un paysan quittant le village et traversant un pont, ses outils sur l'épaule. Un pêcheur est dans l'eau pour pêcher à l'épuisette.
Revers: Des oiseaux volent sur des buissons fleuris.
monture en ivoire, à décor grains de riz, les panaches décorés en Iramakié de scène naturalistes.
Bélière.
Japon, fin de l'ère Meiji, vers 1895
13''1/2 - 36 cm (acc.)