Lot n° 249

Léo LAPORTE BLAIRSY (1865 - 1923)

Estimation :

«Femme au coffret». Sculpture en bronze doré à éclairage interne. Coffre à corps quadrangulaire à décor en façade de paysage forestier en bronze ciselé sur fond à dalle de verre émaillé et dalles de verre blanc grumeleuse en partie haute et sur les côtés. Signé Léo Laporte Blairzy, frappé du cachet rond de l'artiste et du fondeur Jollets, Paris. Haut. 48 cm - base: 17 x 15 cm