Lot n° 85

OSVALDO LICINI (1894-1958)

Estimation :

Paesaggio marchigiano, 1926 Huile sur toile Signée et datée 26 en bas à gauche 46,5 x 88 cm Provenance: Collection particulière, France. Exposition: Locarno, Osvaldo Licini, dal 22 novembre 1992 al 28 febbraio 1993, Pinacoteca communale Casa Rusca, décrit et reproduit pp. 90 et 91 du catalogue. Au dos: Étiquettes: - Galleria d'Arte Narciso, Milan. - Galleria del Milione, Milan (ref n°2351). - Collection Fernando Piva, Milan. - Galleria Martano, ottobre - novembre 1987, n° 4. - Osvaldo Licini, Dipinti e Disegni, dal 10 settembre al 5 novembre 1988, Comune di Ascoli Piceno. Galleria d'Arte Contemporanea, Ascoli Piceno Palazzo dei capitani del popolo - descrito: Paesaggio Marchigiano, Olio du tela, 46,5 x 88 cm, 1926, catalogo electa pag 40 n° 15. Osvaldo Licini étudie à l'académie des Beaux-Arts de Bologne aux côtés de Giorgio Morandi. Il s'installe ensuite à Paris de 1917 à 1925, période durant laquelle, inspiré par Matisse, il pratique une peinture de paysages dans un style postimpressionniste et fauve, dont nous avons un très bel exemple ici. La décennie suivante verra l'abandon total de sa peinture figurative au profit de l'abstraction géométrique. Il rejoint notamment les groupes Milione en 1934 puis Abstraction-Création en 1935, année où il se trouve de nouveau à Paris et se lie d'amitié avec Wassily Kandinsky. Au sortir de la guerre il pratique une peinture majoritairement abstraite, mais désormais extrêmement lyrique et teintée de fantaisie surréaliste. On lui décerne le Grand Prix de la Biennale de Venise en 1958. Les Marches est une région de l'Italie centrale dont les principales villes sont Urbino et Ascoli Piceno. Cette région relativement méconnue présente des paysages vallonnés composés de pierre calcaire. La peinture de paysages de Licini dans la région des Marches fut célébrée à l'occasion de l'exposition Osvaldo Licini - La stagione figurativa, il rapporto con il territorio marchigiano, qui se tint au Monte Vidon Corrado à Ascoli Piceno du 18 avril a