Lot n° 24

Jean Pierre BOURGEOIS (né en 1947)

Estimation :

«Charmaine» 1994 photographie argentique sur aluminium signée datée et située à Saint Tropez 80 x 119,5 cm. Parution dans LUI Magazine Jean Pierre BOURGEOIS (Né en 1947) Photographe depuis l'âge de 17 ans. Assistant de Jans BAES, photographe de PLAYBOY USA. Assistant de Francis GIACOBETTI qui le fait entrer chez LUI magazine. Travaille pendant 28 ans pour les magazines LUI, ABSOLU, NEX-LOOK, PLAYBOY... A été directeur de la photographie pour Alain SARDE et Tarak ben AMAR. A écrit une dizaine de livres dont «Les secrets de la photographie de Charme» édition Love me tender.