Lot n° 1

Henri BUREAU (né en 1940)

Estimation :

Israël, guerre du Kippour, 1973 Tirage argentique sur papier Signé en bas à gauche Numéroté1 /10 en bas à droite 52 x 34 cm à vue Henri BUREAU (né en 1940) Henri Bureau débute sa carrière dans les années 60 en tant que photographe de la Jet set et de la «presse people». Paparazzo des Bardot, Hallyday et autre Vartan pour une petite agence parisienne, il est repéré et engagé en 1966 par Les Reporters Associés. Changement de décor, son nouvel employeur l'envoie couvrir les événements au Vietnam. C'est le choc pour le jeune photographe, mais aussi la révélation et le début du Grand Reportage. La qualité de ses photographies mais aussi la justesse de son regard lui ouvrent bientôt les portes de Gamma. Les années suivantes Henri Bureau parcourt le monde et s'en fait l'écho au travers de ses clichés. Devenu l'un des plus grands photo-reporters de sa génération, il crée en 1973 l'agence photographique internationale Sygma. Pendant près de vingt ans Henri Bureau se fit l'oeil des événements qui marquèrent et modifièrent à jamais notre monde: la guerre du Vietnam, la guerre des Six jours, mai 68 à Paris, les obsèques de Nasser, les émeutes en Irlande du Nord, la guerre du Kippour, la révolution des oeillets à Lisbonne (prix World Press Photo), la chute du Shah d'Iran, la guerre Iran-Irak, etc. Son objectif sut également s'inviter dans l'intimité des grands personnages de ce monde et en saisir quelques instants de vie: en France avec les présidents de la république De Gaulle, Pompidou, Giscard d'Estaing ou Chirac, et à l'international avec Jean-Paul II, Golda Meir ou encore Lech Walesa. Directeur de l'agence Roger-Viollet jusqu'en 2005, les photographies d'Henri Bureau furent publiées dans Life, Time, Newsweek, Match ou Stern. Images de l'actualité mondiale à l'époque de leurs parutions, une sélection de ces morceaux de notre Histoire vous est proposée aux enchères.