Sainte Apolline en pierre polychrome sculptée en ronde bosse. H: 75 cm Ancien travail Populaire La Sainte était une vierge d'Alexandrie qui refusait d'adorer les idoles alors l'empereur Dèce la fit torturer. Ici Apolline est attachée à une colonne pour subir son supplice