Village, vers 1910 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 54 x 65 cm Provenance: - Vente Artcurial, Paris, 1982 - Collection particulière, Neuilly-sur-Seine. - Acquis au précédent par l'actuel propriétaire en 1996. Bibliographie: Le tableau sera inclus au catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation par Maïthé Vallès-Bled et Godeliève de Vlaminck sous l'égide du Wildenstein Institute. Un certifi cat du Wildenstein Institute en date du 25 mars 1997 sera remis à l'acquéreur.