Nu devant la mer ou Nu devant les falaises de Lauzières, 1949 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 73 x 100 cm Exposition: - Salon des Indépendants, Paris, 1950. - Prima Biennale Internazionale d'Arte Marinara, Gênes, 1951. Bibliographie: - Collette Manigand-Neillot et Juliette Constantin-Neillot, Louis Neillot Catalogue Raisonné, 1997, numéro 611 reproduit page 99. - Le Provencal, Marseille, 4 avril 1950 par A. de Falgairolle. - Opéra, Paris, 5 avril 1950, reproduit. - Arts, Paris, 7 avril 1950 par J.Bouret, reproduit. - Franc-tireur, Paris, 8 avril 1950 par Ch. Kunstler, reproduit. - Les Lettres Françaises, Paris 13 avril 1950 par L. Lacote, reproduit. - Journal de Genève, 19 avril 1950.