L'Ermite au globe terrestre, vers 1949 Aquarelle sur fond lithographique. Signée en bas vers le milieu. 36,5 x 27,5 cm Provenance: Ancienne collection du Docteur Roudinesco, Paris. Étude de couleur réalisée à l'aquarelle par Kees Van Dongen sur des épreuves lithographiques tirées en noir pour La Révolte des Anges d'Anatole France, édité en 1951 par Scripta et Picta (Dr Roudinesco).