Roberto Platé (né en 1940) Songe d'une nuit d'été - 1995 Suite de trois techniques mixtes aquarelle, gouache et découpages. Signé 20 x 33 cm, 20 x 39 cm, 20 x 38 cm Opéra de Benjamin BRITTEN. D'après la pièce de William SHAKESPEARE. Mise en scène d'Alfredo Arias. Direction musicale John MANCERI. Teatro Regio, Turin Note bibliographique: - Roberto PLATE - Tableau de scène, ill. page 54, Editions de la Maison de l'Amérique Latine, 2013. - Giovanni LISTA - La Scène Moderne, non ill. p.726, éditions Actes Sud