Roberto Platé (né en 1940) La Belle au Bois dormant - 1990 Aquarelle et gouache sur carton. Signé 36 x 50 cm Ballet de Petr Illitch TCHAÏKOVSKI sur un livret de Charles PERRAULT. Mise en scène de David GARFORTH. Chorégraphie de Roland PETIT. Opéra de Marseille Note bibliographique: - Giovanni LISTA - La Scène Moderne, non ill. p.726, éd. Actes Sud