Roberto Platé (né en 1940) Hommage à Commune - 1995 Projet de la sculpture détruite par la Commune, Place Vendôme, Paris. Gouache et aquarelle Signé 60 x 80 cm Projet utopique de Gustave Courbet d'une installation en bronze à la Commune de Paris, projet lourdement condamné pour avoir ordonné de déboulonner la Colonne Vendôme qui évoquait les guerres napoléoniennes