Lot n° 352

Man Ray

Estimation :

DESSIN ORIGINAL SURRÉALISTE SIGNÉ. 1938. 26,9 x 22 cm, sous encadrement. Dessin original à l'encre légèrement contrecollé sur papier fort, daté et signé au recto par Man Ray. Composition surréaliste réalisée par Man Ray à la demande de Sasha Pana. Le dessin sera reproduit en frontispice de l'ouvrage de Saha Pana MUNTII NOAPTEA NELINISTEA. Bibliographie: Biro et Passeron. Dictionnaire général du Surréalisme, n°2167 Ilk. Brancusi, Tzara und die rumänische avantgarde, 1997, n°494, page 102 Ilk, Miscarena de la Unu, 2009, p. 150 Exposition: Bochum Museum, Brancusi, Tzara und die rumänische avantgarde, 1997 Rotterdam, Kunsthalle, Brancusi, Tzara und die rumänische avantgarde, 1997 Regensburg Museum, Brancusi, Tzara und die rumänische avantgarde, 1998 Rotterdam, Kunsthalle, Cul glacé, 2009 Ancienne collection Sasha Pana, Bucarest