LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE, CARTON D'INVITATION ET PHOTOGRAPHIE. - Lettre autographe signée du 29 septembre 1966 à la mort d'André Breton. Une page in-4, enveloppe conservée.... «J'ai toujours considéré André Breton comme l'un des hommes les plus importants de notre temps. Ses livres m'avaient très tôt ouvert les yeux.»... - Carton d'invitation à l'exposition de gouaches de Labisse à la Librairie-Galerie La Peau de Chagrin en 1941. Texte de Robert Desnos. - Photographie de son célèbre tableau Le Rendez-Vous des Amis sur lequel figurent Apollinaire, Alfred Jarry, le Marquis de Sade, Picasso et Robert Desnos. Texte autographe au verso (pas de Félix Labisse) relatif au tableau