DEUX CATALOGUES DE VENTES AUX ENCHÈRES DE TABLEAUX, SCULPTURES, CÉRAMIQUES MODERNES, ART NÈGRE DE LA COLLECTION KAHNWEILLER. Exemplaires d'André Breton. Paris, 13-14 juin 1921 et 16 novembre 1921. Catalogue de la vente aux enchères des Tableaux, Gouaches et Dessins, Sculptures par Manolo et Picasso, Art nègre de la collection Kahnweiller ayant fait l'objet d'une mesure de séquestre de guerre. A l'hôtel Drouot, les lundi 13 et mardi 14 juin 1921. In-4 agrafés. Catalogue de la vente aux enchères des tableaux, aquarelles, gouaches et dessins, de la collection Kahnweiller ayant fait l'objet d'une mesure de séquestre de guerre. A l'hôtel Drouot, le mercredi 16 novembre 1921. Expert Léonce Rosenberg pour les deux ventes. Exemplaires de André Breton portant les prix d'estimation et d'adjudication de sa main au crayon, avec parfois des indications de code et d'acheteur (Aragon). Une reproduction a été découpée dans le catalogue de la vente du 16 novembre 1921. La couverture du catalogue de la vente de novembre 1921 manque. Rare document d'un grand intérêt