AVANT-GARDE HOLLANDAISE. HUSZAR Vilmos. CHESS... Lot 45
Résultat :
Estimation :
[AVANT-GARDE HOLLANDAISE]. HUSZAR Vilmos. CHESS SET AND SET BOARD. JEU D'ÉCHECS ET ÉCHIQUIER EN ALUMINIUM. Amsterdam, Galerie Monet, 1973. Jeu d'échecs sous boîte en bois recouverte de papier de l'édition, 16 x 20,5 cm, échiquier 38,5 x 38,5 cm. Jeu d'échec et échiquier en aluminium conçu par Vilmos Huszar en 1921 et réalisé pour la première fois en 1973 pour la galerie Monet à Amsterdam. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés et justifiés par l'éditeur