L'ÉTAT D'ÉBAUCHE. Paris, Le Messager Boiteux, 1951. In-8, couverture cartonnée illustrée par Max Bucaille. Edition originale limitée à 508 exemplaires et illustrée de 23 collages reproduits de Max Bucaille. Un des 15 exemplaires numérotés sur Japon M.S.I., signés par Max Bucaille et Noël Arnaud, comportant deux images inédites hors-texte, tirées du cabinet secret de Max Bucaille, beau papier après 2 Japon Impérial. Il est joint une lettre autographe datée Créteil 16 novembre 1949 et signée par Max Bucaille. (Une page in-8)