LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE AU DOCTEUR GASTON FERDIÈRE. 1943. 3 pages et demi in-8. Lettre autographe signée sur papier jonquille au docteur Gaston Ferdière relative en partie à la psychiatrie:...«Vous me demandez où j'ai vu que tous les psychiatres considéraient comme fou tout homme qui est poète. Mais comment répondre à votre question: Qu'est-ce que la folie?... d'autre part c'est plutôt à moi de vous le demander, je ne suis qu'un poète et vous, directeur d'un hôpital psychiatrique. N'attendez pas de moi qu'à un sourire je réponde par une dissertation.»