Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, suiveur de... Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, suiveur de Nicolas de LARGILLIERE
Saint Barthélemy
Saint Jacques
Paire de toiles
91,5 x 74 cm
Soulèvements, manques et restaurations
Provenance : collection particulière, château de Taurennes à Tourtour
Saint Barthélemy reprend la toile (93 x 74 cm) de Nicolas de Largillierre conservée dans une collection particulière (voir vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 16 avril 2008, n° 8, reproduit en couleur).
Largillierre aurait peint Saint Barthélemy en pendant avec d’autres figures d’apôtres dont une seule était aujourd’hui connue (Toile, 92 x 73,5 cm) et conservée dans une collection particulière.
Notre Saint Jacques vient donc compléter nos connaissances sur la série d’apôtres que peint Largillierre pour sa maison de la rue Geoffroy-Langevin (voir le catalogue d’exposition Nicolas de Largillierre 1656-1746, Paris, Musée Jacquemart-André, 2003-2004, n° 17, reproduit en couleur).