Écrivain français Ensemble de 26 lettres ou cartes autographes signées, adressées à sa secrétaire Betty Strauss à la fin de sa vie. Sont joints également des fragments de manuscrits autographes de R. Dorgelès (60 pages in-8°). On joint des lettres de Mme Dorgelès à Betty Strauss. - Des lettres et manuscrits de Maurice Genevoix à B. Strauss (Betty Strauss a été aussi la secrétaire de M. Genevoix et de l'historien Jules Bertaut), des brouillons de lettres à des personnalités. - Des lettres de Jules Bertaut à Betty Strauss