Comte [Châteauroux, 1773 - id., 1844], général français, compagnon de Napoléon à Sainte-Hélène. Ensemble de documents autographes signés (1 seul signé), adressés au major Paulin. 1809-1813. Lettres amicales et ordres donnés par l'Empereur à M. Paulin de se rendre à Vesoul, sur la frontière Suisse, etc