REVOLUTION FRANCAISE. Lot de trois assiettes plates en faïence fine, à décor central en grisaille représentant un blason aux armes de France soutenu par deux génies de la Liberté tenant des piques coiffées d'un bonnet phrygien, avec les devises «Vivre Libre ou Mourir - La Constitution ou la mort - La Nation, la Loi et le Roi». Usures du temps, taches. Travail de la manufacture de Longport (Staffordshire), sous la direction d'Edouard Bourne, vers 1791. Sans marque apparente. Diam.: 25 cm. Voir illustration page 16. Référence: une assiette similaire se trouve au Musée Carnavalet (inventaire C115)