Lot n° 3

Estimation :

LOUIS XIII, roi de France (1553-1610). Statue équestre en bronze doré le représentant en cavalier, un pistolet à la main, reposant sur une base en serpentine, le socle est orné d'un blason aux armes de France et du monogramme du roi. Petites usures du temps. Travail français de la fin du XIXe/début du XXe siècle. H.: 37 cm - L.: 20 cm