La Botanique mise à la portée de tout le monde, ou Collection des plantes d'usage dans la médecine, dans les alimens et dans les arts. Paris, chez l'auteur, 1774. 3 volumes in-folio, veau granité, double filet à froid en encadrement sur les plats Dos à nerfs orné T.1- Titre gravé, 1 f. d'introduction et 3 planches coloriées reprenant 86 figures et 155 planches aquarellées interfoliées du texte explicatif 1 f. de table et 2 ff. blancs de tables manuscrites. Ff. d'explication « La benoite, bette et bistorte, le bon-henri courtes en marge extérieure. Découpe en marge du f. explicatif « le chiendent ». Petit tache brune pl. Epine Vinette. Pl. « Froment; Genet d'Espagne brunie. Petite tache brune marginale sur la Grand linaire et son texte explicatif T.2- Titre gravé et 140 planches aquarellées interfoliées du texte explicatif. Decoupe marginale au f. « le piéchatier ». Dechirure sans manque f. explicatif « le thym ». T.3- 3 ff. 174 planches aquarellées interfoliées du texte explicatif et 6 ff. de table des maladies Manque le titre gravé. L'un des plus importants ouvrages de botanique du Xviii° siècle. Exemplaire complet des 472 planches dessinées, gravées et coloriées par Nicolas- François Regnault et son épouse Geneviève de Nangis. Coiffes et coins restaurés. Mors écaillés. Restauration sur le 1° plat du tome 3. [Nissen, BBI, 1600- Pritzel, 7575- Plesch, 37- Blunt, The Art of Botanical Illustration, 153].