Lot n° 51

ESTIENNE (Charles) & DE LA RIVIERE (Estienne)

Estimation :

La Dissection des parties du corps humain... Divisées en trois livres, faictz par Charles Estienne; avec les figures & déclaration des incisions, composées par Estienne de la Riviere Chirurgien.?Paris, Simon de Colines, 1546.?1 volume grand in-folio; veau moucheté postérieur; dos à nerfs richement orné. Roulette sur les coupes. 8 ff.n.ch. 3 ff. blancs, 405 pp. et 1 f. blanc. [A-Z8; AA-BB8; CC4 dont 1 blanc]. Impression italique en français. Manque de papier au f. T1. Titre doublé. Nombreux bois in-texte. Relié à la suite: GALEN (J.-G.).- De anatomicis administrationibus Libri novem... P. Simon de Colines 1531. 6 ff. dont le titre frontispice et un f. blanc et 129 pp. [a-h8]. Relié à la suite: GALEN (J.-G.).- De Sanitate tuenda libri sex, Thoma Linacro,... interprete ad graecum exemplar Denuo collati. P. Simon de Colines 1530. 8 ff.n. ch. Et 60 ff. ch. [*8; A-G8; H5]. Petits manques aux coiffes.