L'équipage du «Bayan» 1903. Atelier B. Gerby. Toulon. Offert par le cdt. Pastoukoff (lieutenant, commandant en second) à Mr. F. Ducretet. Le père de Fernand Ducretet, Eugène construisit en 1896-98 en utilisant les travaux de A. S. Popov, ce qui allait devenir la «TSF». En 1899, Ducretet équipe la marine russe de ses premiers appareils de TSF (système Popof-Ducretet). Le croiseur cuirassé Bayan fut lancé le 20 mai 1899 à La Seyne, mis en service en 1903, il sera coulé à Port-Arthur en novembre 1904. Renfloué il servira ensuite dans la marine japonaise. Le lieutenant Pastoukhov est à droite de l'aumônier et à ses côtés, le capitaine de 1er rang R.N. Viren commandant le navire depuis avril 1902. On notera les officiers mariniers au premier plan. Epreuve argentique d'époque. 39 x 29,5 cm. Avec le montage: 42 x 68 cm. Quelques rousseurs au pourtour. Légendes manuscrites en français