Série de 13 planches originales sur la Marine russe. 1914. Crayon, aquarelle, gouache. Ecole Russe début XXe s. Les différentes tenues portées avant guerre par les officiers et marins sont détaillées et aquarellées avec précision. Grande tenue, tenues d'été, d'hiver etc... Légendées en pied pour la plupart. 24,5 x 32 cm. Petites déchirures aux bords et rousseurs. Non signé