Rare mousquet à mèche à système rotatif Inde, XIXe siècle Longueur: 141 cm Revolving matchlock India, 19th century Length: 55,5 in Le canon à la terminaison renflée, le système rotatif en fer damasquiné d'or dans la technique koftgari à décor végétal et géométrique, à quatre tubes permettant de tirer quatre coups à la suite, les coupelles contenant la poudre maintenues fermées par un ingénieux système de clapet, la crosse en bois. Bibliographie: Bien que le système soit différent, on peut rapprocher cette arme de celles publiées dans: Stone, G.C. (1961) A Glossary of the Construction, Decoration and Use of Arms and Armor, New York, Jack Brussel Publisher, p. 493. Provenance: Marché de l'art italien