Mousquet à mèche Inde, fin du XVIIIe - Début du XIXe siècle Longueur: 141 cm An Indian Matchlock India, Late 18th - Early 19th century Length: 55,5 in Le canon en damas en partie incrusté d'argent à décor de mandorles et d'arabesques, portant une marque estampée d'atelier, la crosse à décor de cinq rosettes en ivoire incrusté de pâte, terminée par une succession de motifs végétaux évoquant des cyprès. Bibliographie: Pour un exemple proche, voir: Elgood, R. (1995) Firearms of the Islamic World in the Tareq Rajab Museum, Kowait, Londres - New York: I.B. Tauris Publishers, N°103, p. 154 -155. Pour un autre exemple proche, voir le catalogue d'exposition EPAD-ACTE EXPO (Du 4 Mai au 31 Juillet 1988) Splendeur des armes orientales, Paris, N°177, p. 107. Provenances: Ancienne collection Baron von Weyhe Marché de l'art italien