Khanjar moghol Inde, XVIIIe siècle Hauteur: 36 cm Mughal khanjar India, 18th century Height: 14,2 in La poignée en crosse en jade vert à décor finement sculpté en bas-relief de fleurs et de grappes, la lame en damas à arête centrale, le talon orné d'un motif fleuronné, le fourreau en velours usé. Provenance: Marché de l'art italien