Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Talwar Inde, XIXe siècle Longueur: 85,5 cm Talwar India, 19th century Length: 35,4 in La poignée en fer damasquiné d'or à décor végétal, le pommeau en forme de large disque granulé à décor rayonnant terminé par un appendice pointu de forme végétale, la fusée renflée en forme de balustre, les quillons courts terminés en boutons granulés, la lame à contre-tranchant en acier portant une marque d'atelier frappée, le fourreau réduit en cuir rouge terminé par une bouterolle en fer damasquiné d'or décorée en suite. Provenance: Marché de l'art italien