Importante masse d'arme à ailettes Inde, XVIe... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Importante masse d'arme à ailettes Inde, XVIe - XVIIe siècle Longueur: 91 cm Important Indian mace India, 16th - 17th century Length: 35,8 in Le manche et la tête entièrement forgés d'une pièce, permettant une très grande résistance de l'arme, la tête à dix ailettes, le manche recouvert sur chaque face de deux plaquettes de bois probablement d'origine à la belle patine caramel. Bibliographie: Pour des masses d'armes de forme proche, voir: Mohamed, B. (2007) L'Art des chevaliers en pays d'Islam - Collection de la Furusiyya Art Foundation, Milan: Skira editore, p. 253-254, N° 243 et 244. Provenance: BRUNEAF Bruxelles, Galerie Capriaquar, Italie