Épi de faîtage anthropomorphe en terre blanche à glaçure verte. Il figure un soldat portant une perruque à catogan sous un tricorne, dégainant son épée de la main droite, l'autre posée sur la hanche. Champagne. XVIIIe - XIXe siècle Haut. 42 cm Un bras réparé, manque des boutons à son habit. Un modèle proche est conservé au musée de Troyes. Réf. Revue du Patrimoine Arts Traditions Techniques Champagne N° 125, p. 21. Cahiers du CRMH. Épis de faîtage en céramique. p. 71.(*)