Exceptionnel coffret à secret en noyer sculpté, aux côtés assemblés par des clous en fer forgé. Les petits côtés sont prolongés par un piétement en double arcature, l'une accidentée. Le couvercle est doté d'une serrure à combinaison commandée par quatre boutons dont deux en forme de poule. Le pêne vient s'engager dans une mortaise pratiquée en façade. À noter: le bouton de commande, rehaussé d'une pastille d'ivoire, coulisse sur une lamelle d'ivoire entaillée dans le couvercle. Les deux petits côtés, la façade et le couvercle sont ornés de motifs géométriques comprenant des coeurs, des rosaces, des dents de loup et un serpent s'enroulant autour d'une rouelle. La façade, repercée de deux coeurs, est gravée d'un message d'amour: «ANETTE E PRI MON COeUR». Velay - Provenance: Polignac. XVIIIe siècle Haut. 13 - Long. 20,2 - Prof. 13,2 cm(*)