LITTÉRATURE. Réunion de 37 volumes in-4, in-8 ou in-12 br. ou reliés, certains en EDITIONS ORIGINALES. PAGNOL (M.). Le Temps des Amours. 1977. - CARCO. Jésus la Caille. 1928; Chiffon. - MALRAUX (André). Antimémoires. 1967. - STENDHAL. L'Abbesse de Castro. Ill. de Cl. Chopy; Marais avec suite; chag. bleu. - LUDWIG (E.). Napoléon. 1929. - MAYOUX (J.). Court Traité de Philosophie Surréaliste. 1977; Velin blanc. - MESCHONNIC (H.). Voyageurs de la Voix. 1985. - VERLAINE (P.). Fêtes Galantes. Ill. de M. Laurencin. - APPOLLINAIRE (G.). Les Peintres cubistes. 1950. - Textes inédits. 1952. - L'Esprit nouveaux et les poètes. 1946. - Alcools. 1954. - Les Mamelles de Tirésias, 6 portraits par Picasso. 1946. - L'Enchanteur pourrissant. Ill. de Derain. 1921. - Le Bestiaire. Ill. de Dufy. 1919. - RIMBAUD (A.). Oeuvres. 1945. - Les Illuminations. 1924. - Une Saison en Enfer. 1946. - DIVOIRE (F.). L'Homme du Monde. 1925. - YOURCENAR (M.). Anna, Soror. 1981. - KOUPRINE (A.). Olessia la jeune Sorcière. 1925. - SALACROU (A.). Théâtre VI. 1954. - ANOUILH (J.). Ardèle. 1949. - Pièces brillantes. 1951. - L'Hurluberlu. 1959. - La Répétition. 1950. - SADE (MIS de). Les Crimes de l'Amour. 1965. - Justine. 1964. - RIVIÈRE (J.). Aimée. 1922. - MAC ORLAN (P.). Le Chant de l'Equipage. 1949; Alfuma. - ROLLAND (R.). Colas Breugnon. Ill. de L. Clauss. 1953; Marais avec suite; chag. grenat décoré. - MAUROIS (A.). Climats. 1928; Chiffon. - BEAUVOIR (S. de). Mémoires d'une Jeune Fille rangée. 1958. - DANINOS (P.). Les Carnets du Major Thompson. Dessins de W. Goetz. 1954. - Le Secret du Major Thompson. Dessins de W. Goetz. 1957; envoi aut., sig.; les 2 en chag. orange décoré.