RÉVOLUTION FRANÇAISE. Réunion de trois pièces manuscrites, signées in-4. COMITÉ de SALUT PUBLIC 17 Février 1794, concernant les appointements des surveillants temporaires de cavalerie aux Armées; signée par COLLOT D'HERBOY, CARNOT, LINDET, COUTHON, sur papier avec vignette. - RAPPORT du Comité de Salut Public 1er Mars 1795. Le citoyen Collinet réclame sa réintégration, à l'appui d'une pétition, suite à des dénonciations pour manque d'incivisme signée par DUBOIS-CRANCE, LAPORTE, VEAU de LAUNAY, CHAZAL, MERLIN de DOUAI, SIEYES, LACOMBE et PILLE (gal), sur papier avec vignette. - PROPOSITION du Comité de Salut Public 22 Novembre 1794 concernant la démission pour cause de santé du citoyen Dutaillia jusqu'à ce qu'il soit admis comme ingénieur des Mines, signée par CARNOT, avec note autographe, COCHON, RICHARD, GUYTON, DELMAS, CAMBACERES et THURIOT.