Herbier général de l'amateur, contenant la description, l'histoire, les propriétés et la culture des végétaux utiles et agréables... 8 vol. Paris Audot [1810]. 1816-1827 (E.O.) Vol. 1: 72 pl. - vol 2: 70 pl. - vol. 3: 74 pl. - vol. 4: 72 pl. - vol. 5: 72 pl. - vol. 6: 72 pl. - vol. 7: 72 pl. - vol. 8: 72 pl. Soit 576 planches par P. Bessa, élève de Redouté. Accidents aux mors des vol. 1,2,5 & 7. Le vol. 1 est monté à l'envers. Rousseurs éparses, qq. coiffes usées. Bel état intérieur. Réf: Nissen BBI 2323 dit collationner 574 pl