Lot n° 44

ANONYME

Résultat :
Estimation :

Livre d'Heures. 1 vol. in-12 carré relié plein maroquin havane, dos à nerfs à caissons fleuronnés. Plats ornés d'arabesques dorées dans un encadrement de plusieurs filets dont un en pointillé, large dentelle intérieure entourant un encadrement identique aux plats, large motif de feuilles dorées aux angles, gardes de soie, doubles gardes, tranches dorées & 2 fermetures de laiton. Reliure signée RAPARLIER. L'ouvrage contient 50 feuillets non numérotés, montés sur onglets dont la mise en page, les lettrines enluminées et les bordures sont richement décorées et variées. Embelli de 96 petites miniatures en bordure & de 3 grandes enluminures. Ce livre d'heures comprend les chapitres suivants: Prières du matin, l'oraison dominicale, la salutation angélique, le symbole des apôtres, l'invocation, l'acte d'espérance, l'acte de charité, les litanies, l'oraison, le veni creator, la sainte messe, la prière après la messe, la messe du mariage, la bénédiction des mariés, la prière de Saint Ignace, le cantique d'actions de grâces, la prière de Saint Thomas d'Aquin, la prière à la sainte Vierge et le mémorial de famille (inachevé). Ouvrage de la deuxième moitié du XIXe siècle, en superbe condition, d'une grande fraîcheur