De architectura libri decem. 1 vol. in-8 relié ½ maroquin marron (post.) dos à nerfs daté. Reliure signée Belz-Miromer. Argentorati Georgium Macheropeum 1543. Circa 83 figures au trait gravées sur bois in & ht. En plus du texte de Vitruve, cette édition contient le traité des aqueducs de Frontinus et un extrait de Nicolas de Cusa. Très rare édition de Strasbourg établie par George Machæropius. Bel ex. Bel état intérieur. Réf: Graesse VI. 376