Lot n° 32

URSINUS (F.)

Estimation :

Imagines et élogia virorum illustrium et eruditor ex antiquis lapidibus et nomismatib expressa cum annotationib. Ex bibliotheca Fulvi Ursini. 1 vol. gd in-4 relié ½ chagrin rouge à coins janséniste (fin XIXe) dos à nerfs daté en pied, tête dorée. Reliure signée DURVAND THIRET. Superbe titre-frontispice & 75 planches. Rome Ant. Lafrery Formeis 1570 (E.O.) Coins légèr. frottés sinon bel ex. Très rare en première édition. Réf: Brunet V. 1019