Lot n° 11

BOSSE (Abraham) Dessargues (Gaspard)

Estimation :

Manière universelle de Mr Dessargues pour pratiquer la perspective par petit-pied, comme le géométral... Paris Des-hayes 1648 (E.O.) sur la page de titre & 1647 sur le titre-frontispice. Avec 156 planches + 2 planches mal numérotées. (suivi de) du même Moyen universel de pratiquer la perspective sur les tableaux ou surfaces irrégulières. (suivi de) du même Explication par figures et par discours, des choses ci devant dites. Paris Bosse 1653. Avec 32 planches. 1 vol. in-8 relié plein veau ép. dos à nerfs à caissons fleuris. 1 mors fendu, coiffes usées, coins frottés. Réf.: Brunet I. 1128