Lot n° 46

DU CHESNE (André)

Estimation :

Histoire d'Angleterre, d'Escosse, et d'Irlande, contenant les choses plus dignes de mémoire, avenuës aux Isles & Royaumes de la grande Bretagne, d'Irlande, de Man, & autres adjacentes... Paris, Augustin Courbé, 1641. In-folio, basane fauve, bordure dorée constituée de trois filets et d'une roulette à motifs de feuillages, armoiries au centre, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Troisième édition de ce classique sur l'histoire de la Grande-Bretagne, dû à l'historiographe et géographe André Du Chesne (1584-1640). Titre en rouge et noir orné de la grande marque typographique de l'éditeur, gravée sur cuivre par Daret. EXEMPLAIRE DE PRIX DANS UNE JOLIE RELIURE AUX ARMES DU PARLEMENT DE ROUEN, avec la devise Compensat Vindicar Aequat. Il porte l'expraemio imprimé du collège des Jésuites de Rouen, complété à la plume, décerné à l'élève Adrien Langlois. Marges du titre renforcées, angle inférieur du feuillet QQqq4 arraché avec perte de texte sur plusieurs lignes, mouillure angulaire à quelques feuillets. Frottements à la reliure, petits trous de ver en haut et en bas du dos.