Lot n° 42

DESCAMPS (J. B.)

Estimation :

Voyage pittoresque de la Flandre et du Brabant, avec des Réflexions relativement aux Arts & quelques Gravures. Paris, Desaint, Saillant, Pissot, Durand, 1769. In-8, veau écaille, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Cohen, 287. Édition originale, illustrée d'une vignette gravée sur cuivre par Le Mire d'après Descamps, aux armes du marquis de Marigny, le dédicataire de l'ouvrage, de 5 planches hors texte et d'une carte dépliante des Pays-Bas catholiques. De la bibliothèque du bibliophile rouennais Édouard-Mélite Pelay, avec son ex-libris. Quelques piqûres et légers frottements à la reliure, sinon joli exemplaire.